13° Endofemimina

Prezados e Prezadas Colegas,

A data do 13º Endofeminina se aproxima e me dirijo a vocês para convidá-los a participar das atividades científicas no Hotel Plaza São Rafael,em Porto Alegre.
A programação científica do 13º Endofeminina foi elaborada com o rigor e a qualidade de sempre, buscando abranger os progressos, as controvérsias e a atualização baseada em evidências dos diversos temas relacionados com a Endocrinologia Feminina. Teremos a participação de palestrantes com experiência na prática médica,comprometidos com a pesquisa clínica e motivados em difundir conhecimento e interagir com a audiência.
O 13º Endofeminina será também uma ótima oportunidade para divulgar seus trabalhos, debater novos resultados ou acompanhar a produção científica desenvolvida no nosso meio, na área da Endocrinologia Feminina.
Como nos anos anteriores, está assegurado o ambiente de agradável convívio entre profissionais, clínicos, pesquisadores e estudantes mesclado à qualidade da programação!

Espero mais uma vez tê-los conosco!
Poli Mara Spritzer
Presidente do 13º ENDOFEMININA

Palestrantes

Ana Luiza Maia
Beatriz D‘Agord Schaan
Carolina Sales Vieira
Cesar Boguszewski
Cristiane Bauermann Leitão
Dalisbor Marcelo Weber Silva
Dolores Pardini
Fernando Marcos dos Reis
Guilherme Alcides Flôres Soares Rollin
Helena von Eye Corleta
Jaqueline Neves Lubianca
Karen Oppermann
Leticia Weinert
Margaret Boguszewski
Maria Inês Rodrigues Lobato
Maria Ines Schmidt
Marise Lazaretti Castro
Poli Mara Spritzer
Ricardo Francalacci Savaris
Ricardo Martins da Rocha Meirelles
Ruth Clapauch
Sebastião Freitas de Medeiros
Tiago Elias Rosito
Victória Borba

CNA

Pontuação do CNA 13º Endofeminina/2016
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA - 7,5 Pontos
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA - 7,5 Pontos
PEDIATRIA - 4,0 Pontos
CLÍNICA MÉDICA - 4,0 Pontos

Promoção:

Programa Científico

1º de julho 2016 - Sexta-feira
Abertura da secretaria: 7h30
Simpósio 1 – Doenças endócrinas na gestação
Moderadora: Angela Reichelt (RS)
8h30 Obesidade - Maria Inês Schmidt (RS)
8h50 Vitamina D e gestação – desfechos maternos e neonatais - Leticia Weinert (RS)
9h10 Rastreamento e manejo clínico das tireopatias - Ana Luiza Maia (RS)
9h30 Perguntas e Respostas

9h50 Coffee break
Simpósio 2 – Osteoporose

Moderadora: Tayane Fighera (RS)
10h30 Marcadores de remodelação óssea: como e quando utilizar - Dalisbor Marcelo Weber Silva (SC)
10h50 Prevenção da osteoporose na pós-menopausa: para quem e como? - Victória Zeghbi Cochenski Borba (PR)
11h10 Bisfosfonatos, SERMs ou denosumabe: indicações e seguimento - Marise Lazaretti de Castro (SP)
11h30 Perguntas e Respostas

11h50 Visita aos pôsteres I

12h40 Intervalo

Simpósio 3 – Desafios atuais no manejo da Síndrome dos Ovários Policísticos
Moderador: Andréa Prestes Nácul (RS)
14h Maturaçao in vitro ou Ferilização in vitro – Sebastião Freitas de Medeiros (MT)
14h20 Como vencer a obesidade – Poli Mara Spritzer (RS)
14h40 Receptividade endometrial e implantação - Ricardo Francalacci Savaris (RS)
15h Perguntas e Respostas
Tópicos em Neuroendocrinologia

Moderadora: Fabíola Satler (RS)
15h20 Síndrome de Cushing sub-clínica: deve-se tratar? - Guilherme Alcides Flôres Soares Rollin (RS)
15h40 Manejo da gestante com Síndrome de Cushing - Cesar Luiz Boguszewski (PR)
16h Perguntas e Respostas

16h20 Coffee break

Simpósio 4 – Temas atuais em menopausa e terapia hormonal

Moderadora: Gislaine Krolow Casanova (RS)
16h50 Menopausa tardia - Ruth Clapauch (RJ)
17h10 Depressão e cognição - Karen Oppermann (RS)
17h30 Progressos no tratamento da Síndrome Urogenital – Dolores Pardini (SP)
17h50 Perguntas e Respostas

18h10 Visita aos pôsteres II

02 de julho 2016 - Sábado

8h Abertura da secretaria

Simpósio 5 - Puberdade e adolescência, Síndrome Pré-menstrual em Adolescentes e Estudo ERICA: metas e primeiros resultados

Moderadora: Cristiane Kopacek (RS)
8h30 Tratamento com GH na síndrome de Turner - Margaret Cristina da Silva Boguszewski (PR)
8h50 Manejo clínico da dismenorréia e da síndrome pré-menstrual em adolescentes – Jaqueline Neves Lubianca (RS)
9h10 Estudo ERICA: Metas e primeiros resultados - Beatriz D‘Agord Schaan (RS)
9h30 Perguntas e Respostas

9h50 Coffee break

Simpósio 6 - Insuficiência ovariana primária: evidências atuais

Moderadora: Karen Oppermann (RS)
10h20 Epidemiologia, diagnóstico e condições associadas - Fernando Marcos dos Reis (MG)
10h40 Tratamento hormonal: opções atuais - Dolores Pardini (SP)
11h Manejo da infertilidade: o que há de novo? - Helena von Eye Corleta (RS)
11h20 Perguntas e Respostas
11h50 Visita aos pôsteres III

12h40 Intervalo

Simpósio 7 – Contracepção em situações especiais

Moderadora: Dolores Pardini (SP)
14h No pós-parto - Carolina Sales Vieira (SP)
14h20 Na transição menopáusica - Ricardo Martins da Rocha Meirelles (RJ)
14h40 Em pacientes com diabetes tipo 1 e 2 - Cristiane Bauermann Leitão (RS)
15h Perguntas e Respostas

15h20 Coffee break

Simpósio 8 - Atualização em Transtornos de Identidade de Gênero

Moderadora: Heleusa Ione Monego (RS)
15h40 Psiquiatra – Maria Inês Rodrigues Lobato (RS)
16h00 Endocrinologista – Poli Mara Spritzer (RS)
16:20 Urologista - Tiago Elias Rosito (RS)
16h40 Perguntas e Respostas

17h Premiações e Encerramento

Apoio: